Думая над тем, какой вид музыкального инструмента больше подходит вашему ребёнку, следует учитывать ряд важнейших моментов и рекомендаций:

  • С течением времени у детей могут меняться вкусовые предпочтения. Так, если в 4 года ваш сын или дочь захочет играть на пианино, то вовсе не исключено, что в 7 лет появится желание начать обучение на гармони или балалайке. Ни в коем случае нельзя отвергать подобное решение, ведь мультиинструменталист – это специалист широкого профиля, который будет иметь более высокий спрос в профессиональной деятельности.
  • Одни инструменты даются легче и быстрее, а другие – сложнее и дольше. К тому же каждый ребёнок особенный, и часто случается так, что одни малыши осваивают свирель, дудочку или другой инструмент быстрее. Но это вовсе не значит, что если ваш ребёнок немного отстаёт от других учеников, то в конечном итоге он будет играть хуже. Старайтесь всегда поддерживать и верить в него, чтобы он не падал духом. Но при этом нельзя заставлять детей делать то, что им не по душе.
  • При покупке музыкального инструмента для ребёнка важно обращать внимание на качество исполнения и звучание – это особенно касается клавишных (электронного пианино, синтезатора и пр.). Также следует убедиться в том, что конкретная модель подходит для занятий в домашних условиях по мощности звучания.
  • Гитара и другие струнные инструменты больше подходят для детей от 6-7 лет, поскольку в более раннем возрасте им будет физически трудно справляться – даже небольшую детскую скрипку сложно удерживать в течение длительного времени.
  • С течением времени, когда мальчик или девочка хорошо освоит выбранный музыкальный инструмент, потребуется купить ряд дополнительных аксессуаров, благодаря которым занятия будут проходить более комфортно и профессионально.