Праздник, который называется “День России”, стали отмечать около 30 лет назад. Это значимое для всех граждан страны торжество связано с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году.

История
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Традиции
В День России по всей стране проходят тематические праздничные мероприятия. Главной площадкой торжества в столице из года в год остается Красная площадь, на которой проходят не только праздничные мероприятия (например, концерт с участием ведущих артистов страны), но и красочный салют.

Еще одна традиционная часть праздничной программы в День России - это вручение президентом Государственных премий под сводами Кремля. Традиция награждать в этот день деятелей культуры и науки существует с 1995 года.
В других российских городах к этому празднику будут приурочены свои тематические программы, акции и мероприятия.

Что празднуется
“Многие граждане России отмечают 12 июня просто как выходной день, а часть из них не знают не только его истории, но и правильного названия. Так, по опросам Левада-Центра, многие ошибочно называют этот праздник “Днем независимости” по аналогии с подобными в других странах”, - констатирует кандидат исторических наук, доцент Мария Косорукова.
Однако, если обратиться к смыслу праздника, в День России граждане отмечают не независимость, а провозглашение государственного суверенитета страны, а также старт совершенно нового этапа российской истории, в который государство вошло как Российская Федерация.

Как отмечать
Одним из главных символов праздника является триколор. Многие граждане в День России вывешивают в окнах и на балконах уменьшенные копии государственного флага, держат маленькие флажки в руках во время посещения праздничных мероприятий, размещают триколор на автомобилях и так далее.
Обязательная часть праздничной программы ко Дню России в большинстве населенных пунктов страны - это различные массовые мероприятия, патриотические акции, народные гуляния.

Специальные мероприятия в День России
Ежегодно ко Дню России по всей стране, на центральных площадях городов и в учреждениях культуры проводится большое количество приуроченных к празднику мероприятий. В том числе - федеральные акции и марафоны. Только на территории столицы в прошлом 2022 году праздничная программа включала более 100 различных событий. А всего в праздничных мероприятиях по всей стране приняли участие свыше трех с половиной миллионов человек.

Наиболее традиционными праздничными мероприятиями остаются различные концерты и фестивали. В прошлом году традиционный праздничный концерт на Красной площади в Москве посетили свыше 40 000 человек. Финальной точкой праздника стал красочный салют.
В День России массовые мероприятия (не только тематические) проходят во многих парках столицы. Например, в 2022 году на территории ВДНХ 12 июня посетители получили возможность познакомиться с самыми впечатляющими достопримечательностями различных регионов страны в рамках дебютного фестиваля путешествий "Подорожник".

Презентация