«Законом об охране здоровья граждан установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 3000 руб.» - разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Долинина Ольга.
«Если разрешают сами родители?»
«В данном случае имеет место злоупотребление родительскими правами. Поскольку за здоровье несовершеннолетних отвечают мать, отец или опекуны, последних могут привлечь к административной ответственности (см. ст. 5.35 КоАП). Основанием для проведения проверки по данному факту является заявление от соседей, учителей и т. д.
Протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП рассматривается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.
Законных представителей детей вызывают на такое заседание, где рассматривается сложившаяся в семье обстановка.
«Штрафуют ли родителей?»
«Да, штрафуют, поскольку на родителях лежит ответственность за жизнь и здоровье их ребёнка» - поясняет помощник прокурора Долинина Ольга.

«Кроме того, сам несовершеннолетний не имеет постоянного источника дохода. А это значит, что к нему не могут предъявляться меры административного взыскания. Таким образом, любой штраф за курение на пляже, в школе и других общественных местах оплачивает законный представитель».