17 и 18 апреля 2022 года в Мраморном зале Самарского государственного института культуры прошли мастер-классы и лекция заслуженного артиста Российской Федерации, Лауреата международных конкурсов, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова - Александра Дмитриева (баян).

Александр Дмитриев, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории: «Когда люди хотят по-настоящему услышать новые идеи и пройти экскурс в методику работы над произведениям, то я рад помочь».

Заслуженный артист России завершил двухдневный марафон мастер-классов в рамках проекта «Музыкальная мастерская успешных». Событие прошло в мраморном зале Самарского института культуры.

Александр Дмитриев занимался с учениками в течение 16 часов.

Событие посетили 50 педагогов детских музыкальных школ, школ искусств и других профильных образовательных учреждений региона. Участниками мастер-классов стали 100 юных музыкантов.

«Когда люди хотят по-настоящему услышать новые идеи и пройти экскурс в методику, которая поможет в работе над произведениями, то я рад помочь.
Разбирая популярные пьесы, слушатели могли обратить внимание на нюансы, которые "собирают" их в более качественные произведения. Я называю это "борьбой с размытым фокусом". Человек играет все почти правильно, но не хватает конкретики. За счет определенных методических моментов можно наметить пути понимания и решения этой проблемы», — делится впечатлениями Александр Дмитриев.

Профессор отметил творческую обстановку в институте и хороший уровень подготовки наши студентов.

Напомним, Александр Дмитриев стал первым спикером образовательного и наставнического проекта в области культуры и искусства «Музыкальная мастерская успешных». В течение года на базе Самарского института культуры пройдет серия мастер-классов от ведущих преподавателей страны. Событие поддержано Президентским фондом культурных инициатив.

Проект «Музыкальная мастерская успешных» - победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.