Комментирует помощник прокурора Самарского района г. Самары Ксения Филимонова.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации с 15.07.2016 дополнен новой статьей 291.2 УК РФ, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.
Согласно ст. 291.2 УК РФ, законодатель к мелкой взятке относит размер суммы не превышающей десяти тысяч рублей. Санкцией статьи за совершение указанного преступления предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
В случае если лицо ранее имело судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 УК РФ, то санкция статьи предусматривает ответственность гораздо суровее: штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
В отличие от «крупной» коррупции теперь существует так называемая «мелкая» коррупция, которая по своему воздействию отнюдь не является менее пагубной и неотвратимой.
«Мелкая» коррупция служит средством личного обогащения лиц, принимающих, к примеру, взятки до 10000 рублей либо другие мелкие любезности. Даже учитывая тот факт, что в случаях «мелкой» коррупции - в отличие от «крупной» - речь обычно идет о небольших суммах, она также напрямую затрагивает население, в особенности такие как здравоохранение, образование и другие.
Несмотря на то, что наказание за «мелкую» взятку, предусмотренную ст.291.2 УК РФ мягче чем, за взятку, предусмотренной ст. 290 УК РФ, однако указанные обстоятельства не исключают негативных последствий предусмотренных уголовным законодательством, а также дискредитируют должностных лиц.