Управление МБУ ДО г.о.Самара «ДМШ № 12» строится на принципах единоначалия и самоуправления.
Органами управления в ДМШ № 12 являются:
- Директор;
- Общее собрание работников;
- Педагогический совет.
В Школе созданы Совет родителей и Совет обучающихся.
Директор ДМШ. Непосредственное управление Учреждением осуществляет директор, действующий в соответствии с должностной инструкцией, трудовым договором и Уставом Учреждения. Директор назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. К компетенции директора Учреждения относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или настоящим Уставом к компетенции Учредителя. Директор действует от имени Учреждения без доверенности, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за её пределами.
Общее собрание работников Школы состоит из граждан, участвующих своим трудом в её деятельности на основании трудового договора.
Педагогический совет осуществляет общее руководство деятельностью Школы в части организации и содержания образовательного процесса.
Совет родителей избирается по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в целях обеспечения реализации родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся права на участие в управлении Школой, реализации защиты прав и законных интересов обучающихся.
Совет обучающихся создаётся по инициативе обучающихся Школы. В Совет обучающихся входят учащиеся от 14 лет и старше. Совет обучающихся создан в целях учета мнения обучающихся по вопросам управления Школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся

Структурные подразделения в ДМШ №12 отсутствуют.
Руководители структурных подразделений и места нахождения структурных подразделений (органов управления) отсутствуют.
Официальные сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и адреса электронной почты структурных подразделений (органов управления) отсутствуют.
Положение о структурных подрастаниях отсутствуют.

Положение об общем собрании работников школы
Положение о педагогическом Совете школы
Положение о Совете обучающихся Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования городского округа Самара «Детская музыкальная школа № 12»
Положение о Совете родителей Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования городского округа Самара «Детская музыкальная школа № 12»