Ансамбль скрипачей «Фантазия» был создан в 1995 году. Руководит творческим коллективом с первых дней создания в течение 18 лет бывшая выпускница детской музыкальной школы №12 (класс преподавателя Бунчина Льва Васильевича), а ныне преподаватель нашей школы Боброва Светлана Николаевна, чья интеллигентность, человеческая доброта в сочетании с высочайшей требовательностью определили на долгие годы лицо ансамбля, его репертуар.
Старший ансамбль «Фантазия» формируется из учащихся 4-7 классов, а также бывших выпускников, которые не хотят расставаться и продолжают выступать в составе ансамбля. Светлана Николаевна старается работать с воспитанниками так, что бы они не только повышали профессиональное мастерство, но и чувствовали себя успешными учениками, единым сплоченным коллективом. На занятиях ансамбля формируются навыки инструменталиста-исполнителя, воспитывается и развивается тонкий музыкальный вкус, физическая и психологическая выносливость, умение артистично воплощать на сцене образы художественных произведений.
Важной составляющей жизни ансамбля «Фантазия» является концертная деятельность, участие в конкурсах, фестивалях, школьных и городских концертах. В программах ансамбля звучат произведения классической русской, зарубежной и современной музыки.
За 18 лет ансамбль принял участие более чем в 100 концертах: в ДК железнодорожников, на сцене Самарской государственной филармонии, в концертном зале ДК им.Дзержинского, в ДК им.Литвинова и т.д.
В 2009 году ансамбль был награжден поездкой на теплоходе в город-герой Волгоград. В 2012 году ансамбль явился участником проекта «Коган-Гилельс». В 2013 году ансамбль «Фантазия» получил звание образцового художественного коллектива.
Младший ансамбль скрипачей «Светлячок» является ансамблем-спутником, который был создан в 2006 году. В этом ансамбле занимаются учащиеся 2-3 классов, привлекаются и старательные первоклассники.
Значительную роль в коллективе играет бессменный концертмейстер, творческий и профессиональный музыкант Екатерина Юрьевна Бугрова.
Игра в ансамбле, репетиции, слушание музыки с обсуждением, открытые уроки для родителей, тематические вечера, совместные походы на концерты-все это вызывает интерес к музыке, к инструменту.
Ансамбль является лауреатом многих конкурсов:Регионального конкурса юных исполнителей «Маэстро XXI века» с 2008-2014 г.г., Регионального конкурса «Камерата»,международного конкурса Internet music competiton(Сербия-Белград)2012,Всероссийского фестиваля Искусств «Триумф», Международного конкурса «Волна успеха», Всероссийского детско-юношеского фестиваля-конкрса джазового музицирования «Музыкальный коллаж» и т.д.