Всероссийский исторический квест «Готов к победам: Дальневосточная Победа» (далее – Квест) проводится в Год памяти и славы и посвящен завершающему этапу Второй мировой войны. Он познакомит участников с основными фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

В рамках реализации Квеста в официальной группе «Волонтёры Победы. Самарская область» в социальной сети «Вконтакте» по адресу https://vk.com/samara_zapobedu каждый желающий сможет принять участие в онлайн-квесте «Готов к победам: Дальневосточная Победа».

Квест необходимо пройти до конца, каждый участник получит электронный сертификат.

Для этого необходимо:

1. Разместить информацию о Квесте в социальных сетях с хештегами #ВолонтерыПобеды #Самарскаяобласть #ГотовкПобедам #ДальневосточнаяПобеда, #ДВПобеда, #МСО63, #Год2020, #УрокиВторойМировой.;

2. Ознакомиться с правилами прохождения Квеста по ссылке https://vk.com/samara_zapobedu?w=wall-82093783_6010;

3. Пройти регистрацию на мероприятие по ссылке: https://волонтёрыпобеды.рф/lk/mgr/events/id/3790;

4. Написать слово «Начать» в сообщения группы;

5. После прохождения Квеста участнику необходимо сделать фотографию сертификата и разместить в социальных сетях с хештегами #ВолонтерыПобеды #Самарскаяобласть #ГотовкПобедам #ДальневосточнаяПобеда, #ДВПобеда, #МСО63, #Год2020, #УрокиВторойМировой.

Срок проведения Квеста с 1 сентября по 3 сентября 2020 года.

2. Акция «Дальневосточная Победа»

Всероссийская акция «Дальневосточная Победа» (далее – Акция) проходит ежегодно с 2017 года и является напоминанием что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке,

сохранение территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

В рамках реализации Акции необходимо:

1. Разместить в социальных сетях (Вконтакте, Instagram, Twitter) информационные материалы об истории дня и символе Дальневосточной Победы – Муаровой ленте (формат информационного материала определяется самостоятельно (рисунок, видеозапись, историческая справка и тд.)).

2. При публикации материалов в социальных сетях использовать хештеги #ДальневосточнаяПобеда, #ДВПобеда, #МСО63, #Год2020.

Срок реализации Акции 3 сентября 2020 года.

3. AR выставка

Образовательная платформа

Технология Augmented Reality (AR) – дополненная реальность – позволяет объединить онлайн видеоизображение и цифровые анимированные объекты.

Площадка для проведения выставки не ограничивается главное отсутствие посторонних предметов (парк, сквер, холл, кабинет и тд.)

Участники бесплатно могут установить мобильное приложение и рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, прочитать описание и получить дополнительную информацию.

В приложении содержатся цифровые виртуальные 3D модели техники времен Великой Отечественной войны, их описание и разнообразный дополнительный контент (анимация, изображения, инфографика).

Посетители AR-выставки рассматривают модели через камеры смартфонов (планшетов) при помощи специально установленного мобильного приложения.

*(Баннеры с QR-кодами для скачивания приложения доступны по ссылке https://clck.ru/QL2D8)

Механика реализации:

1. Выбрать зону выставки свободную от сторонних предметов;

2. Распечатать баннер с QR-кодом для скачивания приложения на мобильный телефон;

3. Навести камеру мобильного телефона на QR-код, скачать и установить приложение;

4. Переместить экран мобильного телефона на свободную от посторонних предметов площадку и запустить приложение;

5. Публиковать информационные посты об участии в выставке в социальных сетях хештегами #ДВПобеда #УрокиВтороймировой63 #год2020, #МСО63.

Срок реализации Выставки с 1 по 3 сентября 2020 года.

4. Слово Победителя

Акция «Слово Победителя» (далее – Акция) призвана увековечить воспоминания и подвиг Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В рамках реализации Акции необходимо:

1. Снять видеоролик от 1 до 5 минут с участием Ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

2. Разместить готовый видеоролик в социальных сетях хештегами #СловоПобедителя, #ДВПобеда, #Год2020, #МСО63;

Техническое задание:

1. Хронометраж –от 1 до 5 минут;

2. Цветовое решение – теплые тона – особенно для лица;

3. Формат: В кадре крупно – ветеран.

4. Ветеран должен быть в своей форме (желательно) и с наградами - не в штатском;

5. Задний фон должен быть единообразным и однотонным - без пёстрых ковров и т.д.;

6. Звук без посторонних шумов, чистый;

7. В кадре не должно быть других людей, но может быть слышен голос задающего вопросы, ведущего беседу;

8. Изображение и голос должны сопровождаться субтитрами: – ФИО ветерана, его воинское звание и воинская специальность или род войск.

Срок реализации Акции с 24 августа по 3 сентября 2020 года.

5. Цветы Памяти

В память о тех, кто сражался за мир и победил в Год памяти и славы граждане опустят в воду живые цветы и венки из живых цветов.

Участники Акции опускают в воду венки и живые цветы, «Цветы памяти», допускается возложение цветов к мемориальным комплексам.

Опубликовать информационные посты об участии в Акции в социальных сетях хештегами #ДВПобеда #ЦветыПамяти63 #год2020, #МСО63.

Срок реализации Акции 3 сентября 2020 года.

 

6. Фестиваль моделей военной техники

В рамках мероприятий памятной даты участники создают модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времён Второй мировой войны.

К участию допускаются любые поделки: из бумаги в разных техниках, из пластилина, из фанеры и пр.

Механика реализации:

1. Сделать поделки/макеты моделей самолетов, танков, кораблей и другой техники времён Второй мировой войны и (или) продемонстрировать готовые модели с возможностью рассказа о них (в том числе – в онлайн формате);

2. Публиковать информационные посты в социальных сетях хештегами #ДВПобеда #УрокиВтороймировой63 #год2020, #МСО63, #фестиваль63.

Срок реализации Фестиваля 3 сентября 2020 года.